праздник, мероприятие, день дауна

21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна

21 марта в мире отмечается день человека с синдромом Дауна. Выбор этой даты не случаен - это символическое обозначение природы возникновения синдрома, появление у людей с этим заболеванием дополнительной, третьей хромосомы номер 21.

Синдром Дауна - это не болезнь, это особенность, которая будет с малышом всю жизнь. С возрастом он будет лучше и быстрее учиться новому. А пока мы сами можем помогать им научиться чему-нибудь, только нужно быть терпеливыми. Такие дети улыбчивы, открыты и доверчивы, они даже во взрослом возрасте остаются добрыми и наивными, они излучают добро, поэтому их называют “солнечные дети”.

В доме ребенка детям с синдромом Дауна успешно применяется комплексная система восстановительного лечения и ранней педагогической помощи.

19.03.2021 года в доме ребенка было проведено игровое представление «Магазин игрушек», которое позволило ребятам находиться в центре внимания, показать себя «чудесными волшебниками», замечательными танцорами и, наконец-то, просто повеселиться и зажечь свои «солнечные» улыбки.

Во всем мире появляются малыши с синдромом Дауна. Все они приходят в этот мир с надеждой на счастье и любящую семью. И от каждого из нас зависит, как сложится их судьба. Нужно просто помочь и поддержать, любить и заботиться, взять на руки и улыбнуться.

© ГКУЗ Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №1 министерства здравоохранения Краснодарского края
При использовании материалов с сайта ссылка на источник обязательна!

Российская Федерация, Краснодарский край, город Краснодар, улица Ставропольская, 155
тел./факс.: (861)233-63-35, email: krsbabyh@miackuban.ru